Изгнанники - это мы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изгнанники - это мы » Литература Fantasy » Ник Перумов


Ник Перумов

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Мой любимый автор) О4ень здорово пишет. Книги его действительно интересные и не такие нудно-однообразные, как например у Сальваторе.
Это, коне4но, имхо.

Сегодня зашла в кои-то веки на его сайтик
http://www.perumov.com
(там все по-русски)
И вот щас выложу тут кой-какую интересную инфу...

0

2

Карты из книг Ника Перумова

<Средиземье>

Каноническая карта "Эльфийский клинок"

0

3

Восточное Средиземье "Черное копье"

0

4

Южное Средиземье "Адамант Хенны"

0

5

<Хьервард>

Восточный Хьервард.  "Гибель Богов"

0

6

Западный Хьервард. "Воин Великой Тьмы"

0

7

Северный Хьервард. "Земля без радости"

0

8

<Мельин>

Мир Мельина. "Алмазный Меч. Деревянный Меч".

0

9

Восточные области Мельинской Империи. "Война Мага"

0

10

Вторжение Семандры. "Война Мага"

0

11

Восточные области Мельинской империи. Рисунок Ника Перумова.

0

12

Мельинская империя из книги "Война Мага - 2". Рисовал В. Бондарь.

0

13

<Эвиал>

Первая карта Эвиала нарисованная Ником Перумовым в его записной книжке.
Так сказать, раритет)

0

14

Один из первых набросков подробной карты Эвиала, рисунок Ника Перумова.

0

15

Эвиал во всем своем великолепии "Рождение мага"

0

16

Полная карта Эвиала. Рисунок Ника Перумова.

0

17

Полная карта Эвиала из книги "Война Мага - 2". Рисовал В. Бондарь.

0

18

Эвиал. Художественно доработана.

0

19

<Райлег>

Общая карта (рисунок Ника Перумова)

0

20

Гиалмарские равнины (рисунок Ника Перумова)

0

21

Море тысячи бухт (рисунок Ника Перумова)

0

22

Все. Карты кон4ились) А теперь немного о книгах.
http://www.perumov.com/main/books.shtml
Вот здесь увидите все книги Перумова.

Ну а я ниже выложу кое-4то по двум книгам, о которых я совсем не слышала...

0

23

Летописи Хьерварда

   Раб Неназываемого
"Этот роман писаться не будет. Я полностью утратил к нему всякий интерес. Надо сказать, что окончательно эта утрата произошла именно после того, как я рассказал на публике сюжет. :)" Ник Перумов.

Сюжет:

Предыдущие три книги цикла рассказывали о Северном, Восточном и Западном Хьерварде, пропустили мы Южный. Именно там и должно было разворачиваться действие романа. Некое королевство, где умирает старый король, державший страну и вассалов в железном кулаке, его место должен занять старший сын, человек мягкий, добрый и совсем не склонен к делам управления. У него есть младшие, брат и сестра. Сестра полная его противоположность, сильная натура, а младший брат, совсем еще подросток. Опуская перипетии дворцовых интриг, скажу лишь, что сестра задумывает государственный переворот и успешно его осуществляет. Прибегнув к помощи потусторонних сил. Государство оказывается ввергнутым в хаос братоубийственной войны и законному королю, старшему сыну, приходится делать тяжелый выбор. Он человек не воинственный, я бы сказал рохля, ему надо идти против своих родственников, против подданных, вести войну против своих сограждан. Суворов, как вы помните, в свое время отказался вести войска на Петербург, именно сославшись на то, что он никогда не прольет кровь сограждан. И главный герой, оставшись почти без союзников, его почти все бросили, ибо лорды жаждут «Сильную руку», они хотят войны, ибо «Война кормит войну». В итоге, этот правитель, старший сын, обращается к гномам. Они отвечают: «Хорошо, мы поможем тебе, ибо сотворены заклинания, которых мы не можем терпеть. Но пообещай нам, что ты выполнишь одну, любую нашу просьбу, если мы добьемся победы».

Гномы выступают в поход, в битве у стен столицы, они разбивают мятежников, сестра и младший брат законного короля, попадают к нему в плен. После победы, король гномов, напоминает об обещании и просит отдать ему, сестру и брата короля. «Зачем?» - спрашивает король. «Они должны ответить за содеянное, что бы избавить мир от призванного ими Зла, мы предадим их смерти на нашем жертвеннике, глубоко под землей»,- отвечает гном. Что делать этому бедному правителю, человеку доброму и мягкому сердцем, который не может, несмотря ни на что, отдать родственников на смерть. Но клятва есть клятва и он ее исполняет. Однако сразу же обращается к одному магу с просьбой вызволить пленников, что и происходит. Клятва нарушена – пролита кровь. Но маг, который их освободил, тоже не отдает их королю. Он собирается сам лишить их жизни и заполучить некую силу, которую они освободили. Вот тогда и происходит то действие, которое дало заглавие роману. В полном отчаянье, лишившись последней надежды, мой герой заклинает самого себя и отдается в рабство Неназываемому. Это хуже чем продать душу дьяволу. Дьявол забирал души, что бы их мучить, но не прерывал окончательно их существование. То, что стоит за словами «Раб Неназываемого», это полная неизвестность, на это можно лишиться только в крайнем отчаянии, это хуже чем самоубийство, это последний предел за которым ничего нет. Этот роман должен служить стартовой площадкой ко многим наброскам, где описывается, что такое этот Неназываемый, и дана попытка рассмотреть этот нечеловеческий разум в столкновении с человеческой средой.

Быть рабом Неназываемого, это служить непонятной, неизвестной силе, когда ты не можешь понять, что от тебя нужно, тебя используют даже не как инструмент, это выше человеческого понимания и выше человеческих знаний. И вообще-то, этот король, должен был стать одним из персонажей «АМДМ», он должен был стать тем, кто обращается к Фессу, в каменном дольмене, впервые предлагая ему сотрудничество и помощь. К сожалению, это не осуществилось.

Вторая часть романа должна была рассказывать о том, как этот король выкупал себя на свободу, какой ценой это было достигнуто, ценой разрушения миров. Для себя он уже решил, что, вырвавшись на волю, зная все эти тайны, он прервет свое существование. Это достаточно мрачный роман. С трагическим концом, главный герой погибает, выполнив свой долг. Но это осталось ненаписанным, проработаны ключевые сцены, есть наброски, но нет текста. Я оставляю на суд собравшихся, достойно ли это того, что бы воплощать или нет.

0

24

Летописи Хьерварда

   Белая кровь рассвета
Последняя информация:

Продолжение (вернее, окончание) Земли без Радости, о странствиях Горджелина. Существуют черновики и планы, но сама книга написана не будет. \ Ник Перумов.

Высказывания о книге:

Вопрос: Финал  "Земли без радости" наводит на  мысль о грядущем продолжении. Есть ли оно и если да, то нельзя ли хотя бы вкратце узнать, как развивались события?

Ответ: Да, "Земля без радости" изначально писалась "с открытым финалом". И хотя  работа  над  непосредственным продолжением этой книги не входит в мои ближайшие планы, с кое-какой агентурной информацией о том, что происходит с одним  из  главных  героев ЗБР, а именно - Снежным Магом по имени Горджелин Равнодушный, я читателей ознакомить могу. Итак, оперативные документы...

      Юстас - Алексy:
По  сведениям  из  надежных  дипломатических  источников, в настоящее время Горджи  пребывает на Брандее, где, по всей вероятности, пытается обнаружить ключ  к  Проклятью  Эльфрана.  Согласно  полученным посредством воздействия Мозголомной  Браги  сведениям  (от  военного  атташе  Острова  Брандей  при Галенском  дворе),  снятие  проклятья  с  отдельно  взятого  индивида имеет тротиловый  эквивалент  не  менее  10  гигатонн, что приведет к практически полному  разрушению  Эльфрана  и  обширному  заражению  местности  тяжелыми магоизотопами. В этой связи представляется вполне вероятным отказ Горджи от попыток снять указанное проклятье. Жду дальнейших указаний.
      Алекс - Юстасу:
Прошу   выяснить   как   можно  скорее,  какие  существуют  в  этом  случае альтернативы?  Деятельность  Горджелина  ставит  под  угрозу стабильность и безопасность во всем Северо-Хьервардском регионе!
      Юстас - Алексy:
В  силу  стремительного развития во всем военном атташате Брандея пагубного пристрастия  к Мозголомной Браге,  могущего демаскировать меня, был вынужден задействовать   вампирессу  H.  (Прошу  учесть  данное  обстоятельство  при начислении  мне  пособия  за  особую  вредность  данной работы). Полученные данные   свидетельствуют  о  том,  что  эксплозивный  характер  отдачи  при экстерминации реализующих узлов проклятья может быть демпфирован _массовым_ (подчеркнуто  мной  -  Ю.)  характером  нейтрализации  чар.  То есть полным снятием  проклятья со всего населения Эльфрана. Однако имеющаяся информация указывает  на  явно  сакральный  характер  подобного  действия,  требующего безупречной моральной чистоты выполняющего колдовские действия адепта.
      Алекс - Юстасy:
По  поступившим  с  острова  Брандей  агентурным  данным, Горджелин покинул остров.  Два  агента  погибли пpи попытке остановить его. Прошу вас принять все меры к перехвату и ликвидации...

Двалин почесал в затылке, тщательно сложил полуобугленные обрывки за пазуху и  двинулся  дальше.  Ручной  хоботяра преданно шел следом. Дело предстояло трудное...

0

25

Летописи Хьерварда

   Гибель Богов - 2

("Проект закрыт" <- вот ета вот самая надпись меня о4ень смущает...)

«Гибель Богов-2» (название рабочее) — наверное, самый важный для меня роман, над которым буду работать в ближайшие годы. Это подведение итогов всего цикла о вселенной Упорядоченного, начатый десять лет назад романом «Гибель Богов». Эта книга посвящена развязыванию всех и всяческих узлов, оставленных в других книгах. В ней появятся практически все сколько-нибудь значимые герои «Летописей Хьерварда» (конечно, те, кто по законам этого мира мог дожить до описываемых в ГБ-2 событий). Здесь будут Хедин и Хаген, Ракот и Сигрлинн, Горджелин и Эльтара, Трогвар и Наллика, Оэсси, Губитель с Возрождающим, Новые Маги, Старый Хрофт, Ялини, Молодые Боги, и вообще практически все, кто, что называется, «право имел».

За4ин:

Шаги отдаются гулким эхом, раскатываются под красно-кирпичными сводами, звуки разбегаются, словно в панике от его приближения. Хозяин замка идет по сумрачным галлереям, где в нишах вместо статуй застыли чучела диковиных созданий: на двух ногах, на трех, четырех и так далее вплоть до шестнадцати. Сохраненных изощренной магией, тела кажутся живыми, только погружёнными в глубокий сон. Устраающего вида когти, клыки, жвалы и тому подобное словно готовы вот-вот прийти в движение, пробудиться к жизни. Если долго всматриваться в раскрытые глаза чудовищ, рано или поздно начнёт казаться, что зрачки то расширяются, то вновь сжимаются. Пристальный взор заметит едва ощутимую дрожь кожистых век, мельчайшие подвижки чешуйчатой брони. Твари на самом деле кажутся погруженными в странное оцепенение — но кто, зачем и почему сделал это?

Шаги удаляются. Стихает их отзвук, и воцаряется зловещая тишина, лишь изредка нарушаемая какими-то странными звукам — едва слышным взбулькиванием, клокотанием, пощёлкиванием, скрипом — словно чудовища ворочаются во сне, пытаясь разорвать невидимые цепи магии, что держат из крепче любых решёток и привязей.

Хозяин замка выходит на двор, пересекает его, ступая по пыльным каменным плитам. Двор пуст, нигде ни одной живой души. Впрочем, мёртвых душ тут не видно тоже, чучела остались внутри. Ворота, не сделанные, не выкованные, являют собой две громадных каменных плиты, поставленные соймя — и сейчас они настеж распахнуты. Поднята опускная решетка. Ржавчина покрыла цепи, барабаны и лебёдки подъёмного моста. Ров вокруг стен обмелел, оплыл, зарос мясистой осокой, тростником, кувшинками. Изредка рассекают воду, подняв над поверхностью треугольные головы, мирные водяные ужи, охотящиеся за лягушками.

Замок плывет над мирами. Простирается вниз бездна, где-то там, «внизу» — реаальность и меж-реальность, пространство и время, хрустальные сферы светил и потоки магических энергий, где-то там вьется, извивается Великая Река Времени, где ведут вечную свою игру Драконы. Замок — над ними. Надо всем. Построенный прихотью тех, кто стал пылью эоны времени назад, кто некогда мнил себя владыками сущего — ныне он пуст. И только чудища остались, безмолвные стражи пустой могилы.

Его новый хозяин задумчиво стоит у самого края провала. Песчинка, островок, на котором воздвигнута крепость, плывет над переливающимися облаками, ещесекундно меняющими форму.

Над головой — крошечный кусочек неба. Настоящего неба, голубого, с двумя солнцами. Огненно-красым и ослепительно-золотым. Тучки пробегают от края до края небосклона, отталкиваются от ясно видимого края, отлетают обратно в середину. Небо раскрыто, словно зонтик. Оно только над замком, над его шпилями и черепичной крышей.

Хозяин замка стоит над бездной. Тянутся секунды, расплавленное время течет горячей лавой; где-то гибнут миры, где-то рождаются новые звезды; Хозяин стоит. Каждый его миг оборачивается годами и десятилетиями в угрюмых заводях Великой Реки Времени; куда не решаются заплывать даже неугомонные Драконы Времени.

Пора, шепчет ветер над острыми шпилями. Пора, поднимаются из бездны к нему бессчетные голоса, голоса тех, кому суждено жить и умереть, чья жизнь лишь краткая вспышка неякого огня в густом мраке Вечности. Пора, слышит он бесплотные слова тех, с кем когда-то дружил и враждовал, с кем, бывало, сиживал за пиршественными столами и сходился грудь на грудь в сражениях.

Пора, пора, пора. Грудь сжимает яростный восторг, восторг долгожданного боя. Ты еще способен на такое, удивляется сам себе хозяин замка. Медлит еще одно краткое, неразличимое мгновение, впитывая в себя остающийся позади замок, и его сумрачных обитателей, и облака над головой — все, что он оставляет за спиной — и одним духом, словно ныряльщик с утеса, бросается в бездну.

Мир, Астрал, Межреальность, Упорядоченное — послушно расступается перед ним. И тело исчезает, чтобы миг спустя появиться в невообразимых провалах Сущего, там, где вновь вскипает кровавая пена боя, чтобы вновь, в который уже раз, под чужою личиной, сойтись грудь на грудь. Задержать хоть на миг наступлепние того момента, который, хозяин знал, непременно наступит. Но пока мы живы — мы будем надеяться, что победим смерть. Иначе мы не можем жить. Мы, смертные. То же относится и к Богам. Если, конечно, это Настоящие Боги.

0

26

Летописи Разлома

 
  Эльфийская стража (Лемех и Борозда).
"Эльфийская стража" это повесть о мире Эвиала. События ее происходят на границе Зачарованного Леса и в самом этом эльфийском лесу, примерно в то же время что и "Дочь Некроманта" и "Вернуть Посох". Сейчас повесть дорабатывается и вероятно будет включена в Коллекционное издание.

Приведем ряд высказываний Ника об этой повести.

"Эльфийская стража" -- недописанная повесть. Часть цикла "Зачарованный Лес", куда первоначально должны были входить также и "Дочь Некроманта" и "Вернуть Посох". "Лемех и Борозда" -- второе название той же повести. Само содержание "Зачарованного  Леса" несколько раз менялось. Сперва там планировалось  три повести "Те, что хранят кристаллы", (идея частично использована в  Странствии Мага), "Кровь героев" (существует только сюжет),  название третей насколько раз менялось, и так и не сформировалось.  Из всего этого в наибольшей готовности находится "Лемех и Борозда",  (название "Эльфийская стража" возможно перейдет к другому рассказу,  примыкающему к "Всеславу")."

«Эльфийская стража» это камерная вещица, она оторвана от основного текста, не связана с ним общими героями. Издатели мне предлагают добить ею одну из книг, идея здравая, возможно, что так и будет."

Вот, что ответил Ник, на вопрос, будет ли издана повесть где-то еще?

"Нет, больше нигде не будут. И в сеть я их выкладывать тоже не буду. Это вещи сугубо фэнские, для особо интересующихся моими мирами читателей, на которых и ориентировано коллекционное издание."

*Только вот 4то странно. Перешла я по ссылке "коллекционное издание" и обнаружила там слова, 4то
"8.03.2005. Ник Перумов:

Очень вероятно, что Коллекционное Издание не выйдет. Издательство потеряло интерес к проекту. Так как ЭКСМО в рамках подготовки КИ провело (и оплатило) дополнительную редактуру текстов, сделало внутреннее оформление для ряда книг и прочее, то проект не может быть отдан в ближайшее время в другие руки.
Если проект КИ будет закрыт, то, что планировалось как бонусные материалы, включая 1000ЛХ, ЭС, Хроники Мельина и Эвиала -- будет выпущено отдельным томом.  "

*Вот так вот интересная ситуация сложилась...Если даты сравнить...
Фрагмент повести "Эльфийская стража" можно найти по этой ссылке
http://www.perumov.com/books/es/1.shtml

0

27

я даж читала про мага-ток не помню соклько книг-3 или 4-потом в сюжете запутаась и бросила-хотя не имею такой привычки-не дочитывать книгу...
кста кто читал книги Варкрафт?. я только 3 шт у нас нашла))мне оч понра))я еще почитала-)

0

28

Про Некроманта лу4ше с самого на4ала 4итать. Тогда будет все понятно и интересня)

А про ВарКрафт - ну кроде Ким у нас их видел в магзике)

0

29

ну я с самого начала и читала-мне тож люди знающие давали книги))просто потом когда надо было следующую книгу брвть-возникли траблы- она по рукам около полугода ходила...а так.... ничо так мона почитать для общего развития)

0

30

Эх.... недавно купил книгу перумова "Чероное копье".... в лихорадочном ожидании чего-то нового даже не посмотрел что там внутри....  когда дома открыл оказалось что действо происходит в "Средиземье".... имеется карта...(основные территории:Мордор, Гондор, Рохан и ещ другие...)   в общем прочитав первую страницу я ее закрыл.
Меня уже достали эти мелкие волосатые создания - хоббиты, терпеть их не могу! Особенно в роли главных героев.
Че делать с книгой не представляю... Калисто, не нужна тебе? (Для общего развития?)))))

0


Вы здесь » Изгнанники - это мы » Литература Fantasy » Ник Перумов